Детский сад №90 В рамках городского фестиваля семейного творчества «Автографы Победы»

Родители и дети Детского сада №90 побывали на познавательной экскурсии по памятным местам Красногорского района.

Возможно, наш Каменск остался бы маленьким провинциальным городком, если бы в годы войны сюда не эвакуировали столько людей. В 1940 году в городе всего 13 предприятий с численностью 17 тысяч рабочих, а уже в 1944 году – 30 предприятий и 53 тысячи рабочих. Откуда такой прирост, если еще считать, что на фронт ушло много мужчин? Все это следствие массовых переселений с территорий, которые находились под угрозой захвата немецкой армии.

На Уральский алюминиевый завод первые эшелоны с людьми и оборудованием начали прибывать осенью. На железнодорожной станции «УАЗ» и « 10-ый км» в сутки поступало до 500 вагонов. Несколько тысяч человек круглосуточно рассортировывали, ремонтировали и устанавливали прибывшее оборудование. И хотя сюда срочно были переброшены рабочие и техника с 12 строек страны, людей не хватало. Зима 41-го года была самой холодной за столетие. Люди работали на морозе -30 -40 градусов под открытым небом. На УАЗ прибыли: Днепропетровский завод им. Кирова, Тихвинский глиноземный завод, Волховский алюминиевый завод, Канакарский, Кандалакшский, Ереванский алюминиевые заводы. Выпуск металла за годы войны удалось увеличить почти в 6 раз. За успешное выполнение задания УАЗ был удостоен высшей правительственной награды – орден Ленина.

image003image005image007

7 сентября 1969 года на улице Алюминиевая, напротив дворца культуры УАЗа был открыт мемориал уральским алюминщикам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, «Скорбящая мать». Авторы – художник В.Н.Котельников, архитектор И.Я.Безруков. Мемориальный комплекс сооружен в память о работниках Уральского Ордена Ленина алюминиевого завода, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориальных плитах увековечены 353 фамилии. Это над ними склонилась женщина-мать, это о них она скорбит.

image009image011

Памяти павших.

Имя Героя Советского Союза Ивана Кадочникова носит одна из центральных улиц города. Память о Герое сохранилась и в двух мемориальных досках. Первая в 80-е годы установлена на стене дома, в котором жил Иван Петрович на улице Алюминиевой, 6. На барельефе ― Звезда Героя, лавровая ветвь, георгиевская лента. Вторая появилась 17 сентября 1998 года на фасаде здания ЗАО «Уралэлектромонтаж» (ул. Акционерная, 4), где он работал.

image013

Как дань уважения подвигу тружеников тыла есть в Каменске и памятники героям трудового фронта, которые работали в те годы под лозунгом

«Всё для фронта, всё для Победы!»

image015

Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен